Arbeit, Ausbildung und Praktika

Die Mitglieder der AG unterstützen Geflüchtete und deren Paten bei allen Fragen der Arbeitsaufnahme und Ausbildungssuche.
arbeit-ausbildung@helferkreis-asyl-sj.de


Begrüßung

Die Mitglieder der AG heißen neu ankommende Geflüchtete in der ‚Linde‘ und im ‚Balkhäuser Tal‘ willkommen, weisen auf Anlaufpunkte in der Gemeinde hin und verteilen entsprechende Ordner mit den verschiedenen Informationen. Außerdem informieren sie die neu Angekommenen über die AGs des Helferkreises.
begruessung@helferkreis-asyl-sj.de


Deutschunterricht

Die Mitglieder der AG bieten in der ‚Linde‘ bei Bedarf Sprachunterricht sowie Übungen und Gesprächskreise an. In einem Computer-Raum stellen HelferInnen Online-Sprachprogramme der Deutschen Welle, der Volkshochschule und des Goethe-Instituts vor und helfen bei der Arbeit mit den Programmen.
deutschunterricht@helferkreis-asyl-sj.de


Freizeit

Die Mitglieder der AG organisieren und begleiten Freizeitaktivitäten wie Spielabende, Fahrradwerkstatt, Ausflüge, Sport, Kochen uvm. Sie bieten Möglichkeiten der Begegnung für alle z.B. durch Feste und Cafés. Teil der AG ist auch die Gruppe ‚DABEI – Geflüchtete im Ehrenamt‘. Die Gruppe ist vermittelnd und unterstützend tätig, um ehrenamtliche Mitarbeit der Geflüchteten bei Vereinen, Kirchen und anderem zu ermöglichen.
freizeit@helferkreis-asyl-sj.de


Hausaufgabenbetreuung

Die Mitglieder der AG bieten Hausaufgabenbetreuung an. Sie helfen den Kindern und Familien bei Fragen zu schulischen Themen. Bei Bedarf geben sie Hilfestellung bei der Kommunikation mit Schule und Lehrern.
hausaufgabenbetreuung@helferkreis-asyl-sj.de


Medizinische Hilfe

Die Mitglieder der AG begleiten Kranke in schweren, akuten oder chronischen Fällen zum Arzt oder ins Krankenhaus und unterstützen sie solange, bis sich ihr Gesundheitszustand stabilisiert hat.
medizinische-hilfe@helferkreis-asyl-sj.de


Öffentlichkeitsarbeit

Die Mitglieder der AG informieren die Öffentlichkeit über die Arbeit des Helferkreises und sind Anlaufstelle für Interessierte und ‚neue‘ Helfer.
oeffentlichkeitsarbeit@helferkreis-asyl-sj.de



Paten

Die Mitglieder der AG übernehmen, vermitteln und unterstützen Patenschaften für Flüchtlingsfamilien oder Einzelpersonen. Ihr Ziel ist, die Integration der Geflüchteten in unsere Gesellschaft durch Hilfe zur Selbsthilfe zu fördern. Dabei arbeitet die AG eng mit den anderen AGs zusammen.
paten@helferkreis-asyl-sj.de


Spenden

Die Mitglieder der AG sammeln alles, was Geflüchtete brauchen. Sie arbeiten bei Sachspenden mit dem ‚Sterntaler-Lädchen‘ der AWO in Seeheim zusammen und verwalten die Geldspenden.
mehr zum Thema Spenden
sachspenden@helferkreis-asyl-sj.de
geldspenden@helferkreis-asyl-sj.de


Umzugshilfe

Die Mitglieder der AG helfen Geflüchteten beim Transport von gespendeten Möbeln und Elektrogeräten. Auch der Umzug aus der Gemeinschaftsunterkunft in eine Wohnung wird unterstützt. Umzugshelfer zum Tragen sind von den Geflüchteten selbst zu organisieren.
umzugshilfe@helferkreis-asyl-sj.de